Священный месяц Рамадан

Поздравляем всех мусульман с началом священного месяца Рамадан! Пусть каждый день священного поста приносит Вам и Вашим близким милость и благословение Аллаха.

 

Рамадан или как его еще называют Рамазан — священный мусульманский праздник. Именно в месяц Рамадан Пророку Мухаммаду было ниспослано первое откровение, поэтому это наиважнейший месяц для всего мусульманского мира. Приверженцы ислама в течение тридцати дней с первых лучей солнца до его заката соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот. Смысл поста заключается в стремлении каждого мусульманина укрепить свою веру, переосмыслить образ жизни, расставить приоритеты, определить жизненные ценности. Это время безграничного добра, духовного очищения и самосовершенствования. Месяц поста побуждает мусульман, отбросив все разногласия, стремиться к объединению, к дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, помощи нуждающимся.

 

Одни из важных частей Рамадана – это коллективные молитвы в мечетях, молитвы таравих, а также ифтар в большом кругу семьи и друзей. Но, к сожалению, в этом году из-за эпидемии коронавируса многие из нас не смогут этого сделать, и в целях безопасности мы вынуждены оставаться дома. Но для всего есть альтернатива, мы можем молиться и провести ифтар с членами нашей семьи дома, совершить ежегодное пожертвование с помощью мобильных приложений, онлайн-переводом. Коронавирус может вернуть нас к истинной сущности Рамадана: месяцу саморефлексии, духовности и Корана.

Ничто не должно помешать нам насладиться священным и благословенным месяцем. Мы должны оставаться сильными и позитивными. Пусть дни поста будут способствовать установлению взаимопонимания и терпимости в обществе.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *