Стоят ли этого социальные сети?

Из-за последней утечки данных Facebook была украдена информация более полумиллиарда пользователей Facebook со всего мира. Хакеры смогли получить данные, которые включали полные имена, местонахождение, дни рождения, номера телефонов и адреса электронной почты пользователей Facebook. Теперь мошенники смогут использовать эту информацию  для отправки вредоносных сообщений на телефон и почту, и, в худшем случае, для попытки украсть личные данные пользоваетелей. Это заставляет нас задаться вопросом: стоит ли создание аккаунта в социальных сетях риска кражи нашей личной информации?

Ответ на этот вопрос очень сложен, поскольку зависит от того, для чего вы используете социальные сети. Если вы используете социальные сети, чтобы быть в курсе последних тенденций и новостей, то можно вопользоваться другими веб-сайтами для данных целей. Однако, если вы используете социальные сети, чтобы поддерживать связь с семьей и друзьями, тогда, увы, альтернатив не так много.

 

Но независимо от того решите ли вы стоят социальные сети риска или нет, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы затруднить доступ людей к вашей личной информации. Первое – это более внимательно относиться к тому, какой информацией вы делитесь в Интернете, так как ваша личная информация, такая как домашний адрес, дата рождения и полное имя, может быть использована для кражи вашей личности. Другой способ – включить двухфакторную аутентификацию (метод идентификации пользователя в каком-либо сервисе при помощи запроса аутентификационных данных двух разных типов) для всех учетных записей в социальных сетях, чтобы обеспечить им дополнительный уровень безопасности. Или же вы можете перейти от использования общедоступных социальных сетей, таких как Facebook, к приватной социальной сети, например Zapya Go.

 

В приватных социальных сетях ваша информация передается только тем, с кем вы хотите ею поделиться. Это означает, что вы сами контролируете, кто и когда увидит опубликованную вами информацию. Некоторые приватные социальные сети делают все возможное, чтобы защитить ваши данные, даже не требуя входа в систему. Например в приложении Zapya Go ваша учетная запись напрямую связана с вашим устройством, что означает, что вам не нужно предоставлять личную информацию или связывать другую учетную запись в социальной сети для создания учетной записи в Zapya Go.

 

За последние два десятилетия с приходом социальных сетей инструменты общения и взаимодействия людей круто изменились. На какое- то время мы забыли, что некоторыми вещами лучше не делиться в Интернете. Но пришла пора задуматься над этим, и принять меры для защиты нашей личной информации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *